欢迎来到东河区人民政府

当前位置: 首页 > 机构职能 > 领导介绍 > 区委领导
领导介绍

区委领导


杨二喜,男,蒙古族,1971年9月出生,内蒙古准格尔旗人,1995年6月加入中国共产党,1991年9月参加工作,研究生学历,现任包头市委常委,东河区委书记、人武部党委第一书记。

工作分工:主持区委全面工作

1987.09—1991.07  包头农牧学校农业经济管理专业学习

1991.07—1991.09  待分配

1991.09—1998.05  土右旗农牧局、廿四顷地乡政府科员

1998.05—2000.07  共青团土右旗委员会副书记(1995.08—1998.06中央党校函授学院

                               经济管理专业大专班学习)

2000.07—2001.06  共青团土右旗委员会书记

2001.06—2004.03  土右旗大城西乡党委副书记、政府乡长(其间:2001.08—2003.12

                               中央党校函授学院法律专业学习)

2004.03—2006.02  土右旗大城西乡党委书记

2006.02—2006.07  土右旗明沙淖乡党委书记、大城西煤炭物流产业区管委会主任

2006.07—2007.10  土右旗委常委、明沙淖乡党委书记、大城西煤炭物流产业区管委会主

                               任

2007.10—2009.08  土右旗政府副旗长

2009.08—2011.02  土右旗委常委、宣传部部长、政府副旗长

2011.02—2011.12  土右旗委常委、政府副旗长

2011.12—2014.01  土右旗委副书记

                             (2011.08—2014.01 内蒙古党校公共管理专业研究生班学习)

2014.01—2020.05  固阳县委副书记、政府县长

2020.05—2021.06  固阳县委副书记、政府县长、一级调研员

2021.06—2021.08  东河区委书记、一级调研员

2021.08—               包头市委常委,东河区委书记、人武部党委第一书记



    

       张利军,男,汉族,1976年12月出生,内蒙古固阳人,1998年12月加入中国共产党,1993年8月参加工作,研究生学历,公共管理硕士学位,现任区委副书记、政府党组书记、区长。

      工作分工:协助杨二喜同志工作,主持区人民政府全面工作。

1990.09—1993.07  包头师范学校普师专业学习

1993.07—1993.08  待分配

1993.08—1996.11  青山区繁荣道小学教师(其间:1994.03-1996.11借调青山区委办工

                               作)

1996.11—2001.03  青山区委办公室秘书、秘书科长、常委会秘书

                               (1994.10-2000.12内蒙古师范大学汉语言文学专业自考专科班学习)

2001.03—2003.06  青山区委办公室副主任、常委会秘书

2003.06—2004.03  青山区委组织部副部长、机关党委书记

                             (2000.09-2003.07首都师范 大学政法专业本科班学习)

2004.03—2004.10  市委办公厅信息处副处长(正科级)

2004.10—2009.01  市委办公厅常委办正科级秘书

2009.01—2011.05  土右旗委常委、组织部长

2011.05—2016.07  昆区区委常委、宣传部长、政府副区长

                             (2008.09-2011.07中央党校研究生院经济管理专业学习;2011.04-

                               2013.06中央民族大学公共管理专业学习)

2016.07—2018.09  青山区委常委、政府副区长

2018.09—2020.12  青山区委副书记

2020.12—2021.06  青山区委副书记、三级调研员

2021.06—2022.01  东河区委副书记、政府党组书记、副区长、代区长

2022.01—               东河区委副书记、政府党组书记、区长


       董存瑞,男,汉族,1974年8月出生,内蒙古土右旗人,1997年6月加入中国共产党,1992年8月参加工作,大学学历,现任东河区委副书记、政法委书记。

       工作分工:协助杨二喜同志抓党的建设工作,受区委书记委托负责有关工作;负责群团、农村、乡村振兴(扶贫开发)、信访、党校等工作;负责巡视巡察联络工作;主持区教育系统党工委;主持区委政法委全面工作;负责依法治区、维护社会稳定工作;总体协调创城创卫工作。

1989.09—1992.07  包头师范学校普师专业学习

1992.07—1992.08  待分配

1992.08—1996.09  昆都仑区青二小教师、校团支部书记

1996.09—1997.03  昆都仑区青二小教务处工作、团支部书记

1997.03—1999.03  昆都仑区委组织部办公室、组织室工作

                             (1994.09—1997.06内蒙古师范大学汉语言文学专业学习)

1999.03—2001.06  昆都仑区区委组织部干部室工作兼区机关团委书记

2001.06—2003.09  共青团昆都仑区委员会副书记、少工委主任

                               (1997.09—2003.06内蒙古师范大学汉语言文学专业学习)

2003.09—2012.05  共青团包头市委常委、组织部部长、办公室主任、机关党支部专职副

                               书记(其间:2005.09—2005.12市第20期青干班学习,2005.07—

                               2006.12市首批非公党建工作指员,2005.12—2006.04九原区麻池镇

                               挂职锻炼,2010.04—2010.10市委市政府信访局挂职锻炼)

2012.05—2016.07  团市委副调研员

2016.07—2017.12  白云矿区区委常委、纪委书记

2017.12—2018.09  白云矿区区委常委、纪委书记,监委主任

2018.09—2020.11  市监委委员

2020.11—2021.06  市纪委常委,市监委委员

2021.06—               东河区委副书记、政法委书记



       石丽娜,女,汉族,1980年10月出生,内蒙古固阳人,2006年6月加入中国共产党,1998年9月参加工作,研究生学历,现任东河区委常委、宣传部部长。

      工作分工:主持区委宣传部全面工作;负责宣传、思想、文化、精神文明建设、新闻出版等工作。

1998.09—2002.06  包头市东河区城监大队办事员

2002.06—2002.12  包头市东河区委宣传部新闻中心科员

2002.12—2004.12  包头市东河区二里半街道办事处科员

2004.12—2007.08  包头市东河区铁西街道办事处武装部长

2007.08—2009.09  包头市东河区委宣传部副部长

                             (2005.09—2007.11 浙江大学法律专业学习)

2009.09—2011.06  东河区委宣传部副部长、东河区精神文明建设委员会办公室主任

2011.06—2015.05  东河区财神庙街道党工委副书记、办事处主任(其间:2012.08—

                               2015.01 内蒙古党校法学专业研究生班学习)

2015.05—2015.09  东河区财神庙街道党工委书记、人大工委主任

2015.09—2016.07  东河区政府副区长

2016.07—2021.06  东河区政府党组成员、副区长(其间:2019.04-2019.12挂职任北京

                               市海淀区商务局副局长)

                             (2014.07-2018.06兼任北梁新区社会管理工作领导小组办公室主任)

2021.06—              东河区委常委、宣传部部长




    

       李晓宏,男,汉族,1974年5月出生,内蒙古包头人,1997年12月加入中国共产党,1993年6月参加工作,研究生学历,现任东河区委常委,政府党组副书记、副区长。

       工作分工:协助张利军同志工作,负责区人民政府常务工作。按照政府分工分管政府有关部门的工作。


1993.06—1995.06  昆区团结办事处工作

1995.06—1999.07  昆区林荫办事处工作

1999.07—2007.05  昆区林荫办事处综治办主任(其间:1997.09—2000.07中央党校经

                               管理专业学习;2000.09—2002.12中央党校经济管理专业学习;

                               2005年9月任党工委委员、2006年9月借调区信访办工作)

2007.05—2009.11  昆区林荫街道办事处社区中心主任、信访办副主任(兼)

                               (其间:2008.07兼任区划调整管委会党委委员.治安信访组组长)

2009.11—2012.06  昆区昆北街道党工委副书记、办事处主任

2012.06—2015.05  昆区昆北街道党工委书记、纪工委书记

                             (2010.06—2013.01内蒙古党校经济管理专业学习)

2015.05—2016.03  昆区昆北街道党工委书记

2016.03—2018.11  东河区委常委、统战部长、政协党组副书记

2018.11—               东河区委常委,政府党组副书记、副区长





       王林甫,男,汉族,1974年3月出生,内蒙古土右旗人,1998年12月加入中国共产党,1996年7月参加工作,研究生学历,现任东河区委常委,政府党组成员、副区长。

        工作分工:协助张利军同志工作,按照政府分工分管政府有关部门的工作。

1993.09—1996.07  包头市高等师范专科学校汉语言文学专业大专学习

1996.07—1997.08  土右旗吴坝乡学区中心教师

1997.08—2005.03  土右旗吴坝乡党委秘书、办公室副主任、主任、纪检委员(其间:

                               2002.09—2004.12内蒙古党校法律专业学习)

2005.03—2006.12  土右旗萨拉齐镇经济发展办主任、纪检委员

2006.12—2008.05  土右旗招商局工作

                             (2004.01—2007.01包头师范学院汉语言文学专业学习)

2008.05—2011.08  土右旗发展和改革局副局长

2011.08—2013.07  土右旗招商引资服务中心党支部书记、主任

2013.07—2014.09  东河区政府办公室副主任(保留正科级领导职务待遇)

                             (2011.08—2014.01内蒙古党校公共管理专业)

2014.09—2015.05  东河区政府办公室主任、党组成员

2015.05—2016.07  东河区政府组成员、办公室主任、政府机关党组书记、纪检组

2016.07—2016.09  东河区委常委、办公室主任兼政府党组成员,办公室主任、政府机关

                               党书记

2016.09—2019.02  东河区委常委、办公室主任、区委深化改革领导小组办公室主任

2019.02—2021.06  东河区委常委、办公室主任

2021.06—               东河区委常委、政府党组成员、副区长




       赵利珍,女,蒙古族,1977年2月出生,内蒙古固阳人,1999年6月加入中国共产党,1999年7月参加工作,大学学历,法学学士学位,现任东河区委常委、纪委书记、监委主任。

       工作分工:主持区纪委监委全面工作;负责纪检监察、巡察、党风廉政建设和反腐败等工作。

1995.09—1999.07  内蒙古民族师范学院思想政治教育专业学习

1999.07—2007.12  固阳县第一中学教师

2007.12—2008.02  待分配

2008.02—2009.03  市纪委监察局宣传教育室科员

2009.03—2010.03  市纪委监察局宣传教育室副科级检查员

2010.03—2012.11  市纪委办公厅秘书处副处长

2012.11—2014.08  市纪委监察局宣传教育室副主任

2014.08—2017.11  市纪委组织部副部长

2017.11—2018.01  市纪委信访室主任

2018.01—2019.04  市纪委监委信访室主任

2019.04—               东河区委常委、纪委书记、监委主任





       林蕾,男,蒙古族,1976年5月出生,内蒙古科左后旗人,1996年10月加入中国共产党,1993年12月参加工作,大学学历,现任东河区委常委、人武部部长。

      工作分工:负责国防动员、后备力量建设工作,主持人武部全面工作。

1993.12—1998.05  内蒙古军区边防第五团特务连战士

1998.05—1999.01  石家庄陆军学院步兵分队指挥专业中专学习

1999.01—2002.03  内蒙古军区边防第五团三连排长

                             (1998.09—2001.06石家庄陆军学院军事指挥专业学习)

2002.03—2002.06  内蒙古军区边防第五团二连副连长

2002.06—2004.09  内蒙古军区边防第五团司令部军务股副连职参谋

                             (2001.09—2004.06石家庄机械化步兵学院军事指挥专业学习)

2004.09—2007.04  内蒙古军区边防第五团三连连长

2007.04—2008.03  内蒙古军区边防第五团政治处保卫股股长

2008.03—2010.06  包头军分区司令部作训科副营职参谋

2010.06—2013.04  包头军分区司令部作训科正营职参谋

2013.04—2017.06  包头军分区司令部作训科科长

2017.06—2018.05  东河区人民武装部部长

2018.05—               东河区委常委、人武部部长




      王维峰,男,汉族,1975年12月生,内蒙古土右旗人,1998年6月加入中国共产党,1995年9月参加工作,研究生学历。现任东河区委常委、统战部部长,政协党组副书记。

      工作分工:主持区委统战部全面工作;负责统一战线、民族、宗教、侨务等工作。

1992.09—1995.07  包头师范学校普师专业学习

1995.07—1995.09  待分配

1995.09—2000.03  土右旗三间房乡中学教师(1994.10--1996.10内蒙古师范大学汉语言

                               文学专业学习)

2000.03—2001.10  土右旗三间房乡政府工作

2001.10—2002.12  土右旗委组织部工作

2002.12—2003.10  土右旗政府办公室工作

2003.10—2004.05  土右旗机关服务中心工作

2004.05—2006.06  市红十字会工作(2002.09—2004.12内蒙古党校法律专业学习)

2006.06—2010.03  市卫生局办公室副主任

2010.03—2011.06  市卫生局妇幼科科长

2011.06—2015.04  市卫生局办公室主任(2010.08—2013.01内蒙古党校经济管理专业学

                               习)

2015.04—2015.12  市卫生和计划生育委员会办公室主任

2015.12—2019.01  市卫生和计划生育委员会副调研员

2019.01—2019.11  市卫生健康委员会副调研员

2019.11—2020.05  市卫生健康委员会四级调研员

2020.05—2021.07  市卫生健康委员会党组成员、副主任

2021.07—               东河区委常委、统战部部长,政协党组副书记





      程利翔,男,汉族,1976年5月出生,内蒙古固阳人,2000年7月加入中国共产党,1998年7月参加工作,大学学历,现任东河区委常委、组织部部长、区委党校校长。

      工作分工:主持区委组织部全面工作;负责党的建设、组织、干部、人才、公务员管理、编制、老干部等工作。

1996.09—1998.07  内蒙古司法学校法律专业学习

1998.07—2001.08  固阳县东公此老乡政府秘书(统配)

2001.08—2003.05  固阳县卜塔亥乡政府土地管理员

2003.05—2005.12  固阳县大庙乡政府副乡长

2005.12—2011.07  固阳县纪检委案件审理室主任(过渡)

2011.07—2013.11  固阳县委组织部副部长

2013.11—2013.12  固阳县流动党工委书记、组织部副部长

2013.12—2016.04  固阳县委组织部副部长、县党代表联络办主任(其间:2014.01—

                               2014.12固阳县党的群众路线教育实践活动领导小组办公室副主任、

                               综合组组长)

2016.04—2019.12  固阳县扶贫开发办公室主任

2019.12—2020.05  固阳县扶贫开发办公室主任、一级主任科员

2020.05—2021.05  固阳县金山镇党委书记、党群服务中心主任、四级调研员

2021.05—               东河区委常委、组织部部长、区委党校校长





      胡国瑞,男,汉族,1983年9月出生,内蒙古固阳人,2003年12月加入中国共产党,2006年7月参加工作,研究生学历,现任东河区委常委、办公室主任。

      工作分工:主持区委办公室全面工作,负责区委日常工作运转和协调保障以及国安办、改革办、档案局等日常工作;主持区四大班子及常委部门办公室主任联席会议。

2002.03—2006.01  北京农学院政法系法学专业学习

2006.01—2006.07  北京天科国地律师事务所律师助理

2006.07—2010.01  固阳县人民法院办公室秘书助理审判员研究室副主任

2010.01—2011.07  固阳县委办公室副主任(其间:2011.03--2011.10挂职东河区委办公室

                               副主任)

2011.07—2011.10  固阳县委办公室主任科员

2011.10—2012.06  东河区东兴街道党工委副书记、办事处副主任(主持行政工作)

2012.06—2016.09  东河区东兴街道办事处党工委副书记、办事处主任(2012.03--

                               2014.06 内蒙古大学公共管理专业学习)

2016.09—2019.02  东河区城乡建设局党组书记、局长

2019.02—2021.04  东河区住房和城乡建设局党组副书记、局长

2021.04—2021.05  东河区住房和城乡建设局党组副书记、局长、一级主任科员

2021.05—2021.07  东河区住房和城乡建设局党组副书记、局长、四级调研员

2021.07—2021.12  东河区委常委、办公室主任,住房和城乡建设局党组副书记、局长

2021.12—               东河区委常委、办公室主任




      席振宙,男,汉族,1982年2月生,内蒙古苏尼特右旗人,2005年6月加入中国共产党,2005年7月参加工作,现任东河区委常委,政府党组成员、副区长(挂职一年)

工作分工:协助王林甫副区长、张红艳副区长做好相关工作。

2001.09—2005.07  内蒙古大学公共管理学院公共事业管理专业学习(其间: 2002.09--

                               2005.07内蒙古大学外国语学院外国语文学专业二学位学习)

2005.07—2005.08  内蒙古党校2005级选调生班培训

2005.08—2007.12  锡林浩特市宝力根街道办事处工作人员(其间:2007.08--2007.12

                               锡林郭勒盟委组织部办公室调训)

2007.12—2009.08  锡林浩特市委组织部干部科工作人员(其间:2009.04--2009.08 

                               内蒙古残联调训)

2009.08—2010.04  内蒙古残疾人联合会教育就业部工作人员

2010.04—2013.03  内蒙古残疾人联合会教育就业部副主任科员

2013.03—2017.11  内蒙古残疾人联合会教育就业部主任科员(2011.07--2014.06内蒙古

                               师范大学公共管理学院公共管理专业学习,获公共管理硕士学位)

2017.11—2019.05  内蒙古残疾人联合会教育就业部副调研员

2019.05—2021.05  内蒙古残疾人联合会办公室副主任

2021.052022.08  内蒙古残疾人联合会办公室主任

2022.08               东河区委常委,政府党组成员、副区长(挂职一年)